Как добраться из Клайпеды на Куршскую косу

Памятка туристу

Тем, кто собирается отдохнуть в Ниде или Йодкранте, посетить Гору ведьм или, если не углубляться, морской музей, нужно из Клайпеды перебраться на Куршскую косу, в Смильтине. То есть переправиться через одноименный залив. Звучит серьезно, но на самом деле дорога занимает не более 20 минут.

В Клайпеде есть два паромных терминала, от которых курсируют паромы в Смильтине. От устья реки Дане, с ее правого берега, ходит пассажирский паром, от так называемого «нового» терминала — автомобильный.

Пассажирский терминал на правом берегу реки Дане

Билет на пассажирский паром стоит 80 евроцентов и действует в обе стороны. Можно переправляться вместе с велосипедом, причем за это не берут дополнительных денег. При посадке на паром со стороны Смильтине билетного контроля нет, можно проходить прямо на паром.

Чтобы переправиться в Смильтине на пассажирском пароме, проще всего оставить машину на стоянке на углу улиц Naujoji uosto и Danės (справа — муниципальная парковка, бесплатная по выходным), перейти по мосту на правый берег реки Дане и оттуда пройти около 200 метров до самой переправы. Для самых хитроумных посетителей морского музея — лайфхак. По дороге от моста к терминалу вы почти наверняка наткнётесь на бравого моряка с рупором, зазывающего почтенную публику. Бравый моряк предлагает переправу на своем судне. Стоит это 2 евро с человека (летом 2018 года), причём, в отличие от парома, пассажиров высаживают у самого морского музея, что позволяет сэкономить время (или деньги) на то, чтобы добраться от переправы до музея. При этом обратно можно бесплатно переправиться на пароме (что, конечно, незаконно, но касс на том берегу все равно нет).

Здание пассажирского терминала. Внутри и на крыше — очень приличная бургерная Meat lover’s
В солнечные летние выходные паром заполнен до отказа

Автомобильный терминал более интересен тем, кто собирается отдыхать в Ниде. Для того, чтобы переправиться на другой берег, надо просто встать в хвост очереди и дождаться своего парома. Переправа автомобиля вместе с водителем стоит 11.05 евро, пассажиры платят по 80 центов с человека. Как и в случае с пассажирским паромом, билет действует в обе стороны.

Автомобильный терминал

Актуальное расписание паромов можно посмотреть на сайте паромной компании (пассажирский терминал, автомобильный терминал). Там же можно посмотреть и актуальные цены.