Дни вина в Вильнюсе: взгляд непрофессионала

Про еду События

Каждую весну, начиная с 2005 года, в Вильнюсе проходит международная выставка «Дни вина». Профессионалы оценивают вина, награждают победителей, проводят семинары и заключают контракты. Но мы не будем изображать из себя профессионалов – ведь наши читатели, в основном, тоже не профессиональные дегустаторы. Давайте посмотрим, чем выставка может заинтересовать обычного туриста, неравнодушного к винной культуре, и быть может, кто-то из читателей уже в этом году решит посетить эту выставку.

Суть выставки лучше всего передает фраза, ставшая ее девизом: «Два дня на то, чтобы попробовать весь мир». И правда, в мире найдется немного винодельческих регионов, вина которых не были бы представлены на вильнюсских «Днях вина». Крупнейшие литовские импортёры вин стремятся представить здесь лучшее из того, что они завозят в страну, а производители, не нашедшие еще в Литве своего клиента, наперебой зазывают оценить их продукцию.

И задача посетителя этой выставки – пробовать, пробовать и пробовать. За одно посещение можно продегустировать столько различных вин, сколько не купишь и за год. И в этом – основная, на мой взгляд, ценность «Дней вина» для обычного посетителя, не относящегося к числу винных профессионалов. Ведь нередко, стоя у стеллажей винного отдела, просто теряешься в обилии предложений, не зная, что выбрать. Можно знать о винах многое, но даже в этом случае трудно сказать наверняка, понравится ли лично мне вот это конкретное вино, высоко оцененное профессионалами. «Дни вина» позволяют узнать это до покупки бутылки, а не после. Конечно, вы не найдете здесь в открытом доступе дорогих вин – подавляющее большинство представленных вин находится в ценовом диапазоне от 5 до 30 евро, но, признаемся честно, это именно тот самый диапазон, который большинство из нас и интересует.


К выставке приурочен литовский чемпионат вин, на котором в нескольких категориях соревнуются вина, представленные на литовском рынке. Награждение победителей проходит в первый день выставки, в части, доступной для специалистов, а позже все желающие могут увидеть вина-призёры на специальном стенде и продегустировать многие из них.

Дни вина в Вильнюсе
Вина-призёры литовского чемпионата вин

Для желающих на выставке проводятся тематические дегустации, на которых можно глубже ознакомиться с каким-либо сортом вина или винодельческим регионом. К примеру, в первый день выставки 2018 года можно принять участие в дегустациях португальских вин, японских ликеров Choya, лимитированных серий крафтового литовского пива Genys, а также в семинаре по сочетаемости пива и сыров. В большинстве случаев дегустации и семинары проводятся на литовском языке, что, конечно, ограничивает их полезность для русскоязычного туриста, но нередко в них принимают участие и иностранные гости, ведущие диалог с публикой на английском.

 
Не менее интересны экспозиции местных, литовских производителей вина. Да, оказывается, в Литве довольно много винодельческих хозяйств. Конечно, климат не позволяет выращивать здесь виноградную лозу, но ассортимент производимых в Литве плодово-ягодных вин впечатляет. Не спешите морщиться при словах «плодово-ягодные». Да, в Литве тоже есть ниша дешевых «плодово-выгодных» вин для невзыскательного потребителя. Некоторые такие вина стоят даже дешевле бутылки пива. Однако, здесь есть и развитая индустрия производства действительно благородных, недешевых вин, сырьем для которых являются яблоки, черная смородина, айва и даже одуванчики. Вы же читали «Вино из одуванчиков» Брэдбери? А теперь можете его и попробовать. В общем, по нашему мнению, знакомство с литовскими производителями вин — это ничуть не менее важный повод посетить выставку, чем знакомство с производителями мировыми.
 
Стенд Gintaro Sino vynas
И сам Гинтарас Синас (Синкус) — один из самых известных литовских виноделов

«Дни вина» — это не только вино. На выставке представлены самые разнообразные напитки, от литовского крафтового пива до итальянского джина. Все это можно попробовать, пообщаться с продавцами, а нередко и с производителями напитков.

 

Традиционно в «Днях вина» принимают также участие литовские производители сыров, продавцы винных аксессуаров, кофе, деликатесов и других услуг и товаров, прямо или косвенно связанных с вином.

На выставке работает магазин, в котором желающие могут купить то, что они только что попробовали.

Некоторые берут сразу ящиками

Выставка проходит ежегодно в одни из майских выходных (обычно в последние) в выставочном центре Litexpo. Билет на одно посещение выставки стоит 25 евро и позволяет посетить все дегустации и семинары, проводимые в выбранный день (стоит иметь в виду, что количество мест на дегустациях ограничено, хоть и довольно велико). Каждый посетитель «Дней вина» на входе получает бокал с символикой выставки, который может унести с собой как сувенир.

Напоследок необходимо сказать пару слов об организаторах выставки — компании Vyno klubas. Кроме организации выставки, эта компания также выпускает журнал о вине Vyno žurnalas, регулярно проводит дегустации вина ну и, конечно, продает его. Основатель и бессменный руководитель Vyno klubas — Арунас Старкус, является также основателем Литовской ассоциации сомелье, председателем которой он был с 2007 по 2015 годы.

Арунас Старкус (справа) — организатор выставки

Сергей Шаповалов
Vilnia-By.Com