Кретинга — от Ходкевичей до Тышкевичей

Вся Литва

Большинство туристов, приезжающих летом в Палангу, практически ничего не знают о ближайшем к литовскому курорту городке Кретинга. В лучшем случае, Кретингу знают, как ближайшую к Паланге железнодорожную станцию. И совершенно напрасно. Несмотря на малые размеры, в Кретинге есть на что посмотреть.

Один из старейших литовских городов, Кретинга впервые упоминается в 1253 году в письме Куршского епископа Генриха под милым русскому уху названием Кретин. Судя по летописям тех времен, жители города были людьми довольно воинственными. К примеру, в 1263 году они успешно отразили крестовый поход под командованием мемельского (клайпедского) комтура, а самого комтура взяли в плен и съели сожгли. Правда, второй крестовый поход в том же году увенчался успехом, и на этот раз сожгли уже саму Кретингу. Как бы то ни было, город возродился, и в XV веке известен, как вотчина магнатского рода Кезгайл. В 1532 году город отходит князю Жигимонту Старому, а в 1572 — жемайтийскому старосте Яну Ходкевичу. Его сын Ян Кароль и сделал Кретингу тем городом, которым он остался до сих пор, а именно — одним из важнейших духовных центров Литвы.

Памятник Яну Каролю Ходкевичу на центральной площади Кретинги

В 1602 году Ян Кароль Ходкевич строит в Кретинге первую деревянную церковь и основывает бернардинский монастырь. Уже в 1609 году город получает Магдебургское право под недвусмысленным названием Карольштадт, а к 1617 году построены монастырские палаты и каменная церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии.

Церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии и монастырь бернардинцев
В церковном дворе
Интерьер церкви

Вскоре город в качестве приданого дочери Ходкевича Анны Схоластики отходит ее мужу, представителю не менее известного рода Сапег. После этого он неоднократно переходит из рук в руки, и в конце концов становится родовым гнездом графов Тышкевичей. При Йозефе Тышкевиче приобретает свой современный вид барская усадьба, построенная немногим ранее графом Зубовым, предыдущим ее владельцем. Тышкевич пристраивает к дворцу оранжерею, расширяет английский парк, обустраивает систему водных каскадов. Именно в таком виде усадьба становится символом Кретинги.

Дворец Тышкевичей с оранжереей.

Сейчас в графской усадьбе действует музей с тремя основными экспозициями. В самом дворце находятся археологическая, нумизматическая и историческая экспозиции, в водяной мельнице — этнографическая экспозиция, а в «доме эконома» — музей истории города и края. Музей работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Зимний сад при дворце летом работает с 10:00 до 20:00 без выходных, зимой — со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Билет в музей стоит 3 евро зимой и 4 евро летом (школьникам и студентам — 1.20 евро), билет в зимний сад (в дни, когда сам музей не работает) — 1.50 для взрослых и 1 евро для школьников и студентов. В зимнем саду работает вполне приличный ресторан «Pas grafą» («У графа»).

В оранжерее

На Старом кладбище Кретинги находится неоготическая часовня, в которой захоронены останки графа Йозефа Тышкевича и его жены Софии. Часовня открыта для посещения с мая по сентябрь со вторника по субботу с 10:00 до 17:30 и с октября по апрель по вторникам и субботам с 15:00 до 16:30. Стоимость билета в часовню — 1 евро для взрослого и 50 центов для школьников и студентов.

Семейная усыпальница графов Тышкевичей

Кладбище интересно не только графской усыпальницей. Здесь же, в южной части кладбища находится могила отца Амвросия, в миру Юргиса Пабрежи, литовского ученого монаха XVIII-XIX веков, оставившего после себя множество трудов по ботанике и репутацию святого. Могилу отца Амвросия посещают паломники, молящие его об избавлении от болезней и несчастий. Памятник ему стоит недалеко от церкви Благовещения Девы Марии.

Часовня на могиле отца Амвросия
Часовня Св. Георгия и памятник мученикам литовского народа на Старом кладбище.

Как я писал выше, Кретинга до сих пор остается одним из важнейших духовных центров Литвы. В городе с населением чуть более 20 тысяч человек действует пять монастырей. Кроме уже упоминавшегося бернардинского монастыря XVII века, это женские монастыри кларисок, сестёр Матери Терезы, францисканок — миссионерок Марии и францисканок — миссионерок Сердца Христова. Все эти монастыри, кроме бернардинского, расположены в современных зданиях и большого интереса для светского туриста не представляют.

В Кретинге приятно и просто погулять. Кроме английского парка при усадьбе, здесь есть уютный монастырский пруд, грот в честь явления Девы Марии в Лурде, водяная мельница и много других интересных мест.

Сергей Шаповалов
Vilnia-By.Com